Saison 2017-2018 : Montée de la B et 4ème place départementale pour les U 11

28/12/2018 13:54 - publié dans Historique

 U 11 : 4ème place en finale départementale (juin 2018)

    Une fois de plus qualifié pour la finale départementale, les U 11 ont conquis de haute lutte la 4ème place de la finale départementale ,subtilisée à Cherbourg grâce aux jonglages du matin (276 pour nous , 209 pour Cherbourg !), 3 victoires (2-0 contre Ducey, 2-1 contre Agneaux et 1-0 contre Cherbourg) et 2 défaites contre les 2 premiers (Avranches et le FC St Lô coaché par un joueur formé au chez nous Florian Guenerie). En plus on finit premier des clubs qui ne recrutent pas, derrière St Lô , Avranches et Coutances, Mieux que Cherbourg ou Granville,,,
Séniors B : Champion de D3 

Avec un titre de champion pour la B et donc une montée en D2 cette saison la réserve a réparé sa fin de saison cauchemardesque en championnat de mai-juin 2017, Bravo aux joueurs d’Alex Lecarpentier (et F,Biguier qui l’a suppléé plusieurs fois) pour ce joli parcours aboutit, Avec une équipe jeunes (les U 18 de la saison passée Arthur, Baptiste, Julien, Quentin... encadrés par les "anciens" Alex, Joffrey, Pierre, Gaëtan, Félix, Thibault, Antoine, Christopher ....) ils ont fait la course en tête et sont allé jusqu'au bout.


  


Saison 2016-2017 : 5 titres , 3 championnats et 2 coupes

19/06/2017 10:28 - publié dans Historique

_ Seniors A : l'équipe de Loïc Leneveu et Jeff Lemonnier Champion de PH (groupe 2) avec la meilleure attaque et la meilleure défense du groupe. 36 joueurs utilisés pour ce titre.


_ Seniors B : Vainqueur (2ème fois) de la finale de la coupe des Réserves Départementale avec 13 joueurs sur 14 issus des équipes jeunes du FC des Etangs !

_ U 18 : Champion d'automne de 1ère série (10 victoires sur 10) , Champion de Printemps en District (devant US Granvile 1) avec 8 victoires et 1 nul.


_  U 18 : Vainqueur de la coupe de la Manche (6-0 contre Coutances 2)

_ U 18 : demi finaliste de la coupe Régionale , battus par l'AS Cherbourg (DH) , seule équipe qui en 2016-2017 a battu les protégés de Jean Mich et Stéphane !

_ U 11 : 5ème de la Finale Départementale du challenge (3 victoires, 2 défaites) à Condé.



| lire la suite ...

La coupe est pleine : la B comme les U 18

11/06/2017 12:39 - publié dans Historique

Doublé pour la maison oranje , la B a imité les U 18 en venant à bout des costauds de Briquebec grace à 2 buts de Titi Brard et Antoine Eudier (qui n'est pas le meilleur buteur de PH avec ses 2 buts en 3 matches ! le journaliste de La presse de la manche a peut être été abusé !)  qui en bon capitaine a montré la voie ! Barneville Carteret aura vécu au rythme des oranges pendant 2 jours !


| lire la suite ...

Les U 18 concluent en beauté une saison exceptionnel

11/06/2017 09:10 - publié dans Historique

Nos petits oranges qui étaient en bleu ce samedi (un signe...les précédent vainqueurs en U 18 étaient en verts) n'ont pas laissé l'ombre d'un espoir à leur adversaire coutançais. 2-0 à la pause , 4-0 à l'heure de jeu, la machine orange a tout emporté. (voir ci-dessous, article de la presse de la manche 11/06/2017).


| lire la suite ...

Historique

28/07/2015 18:00 - publié dans Historique

Saison 2017-2018 : Montée pour la B

U 11  : 
4ème de la finale du challenge départemental (3 victoires, 2 défaites , 276 jonglages contre 209 pour Cherbourg qui fini 5ème)

Séniors B : Champion de D3



Saison 2016-2017 : une saison riches en titres

U 11  :  5ème de la finale du challenge départemental (3 victoires, 2 défaites)


U 18  :  champion 1ère Série Automne (10 victoires) , Champion de District au printemps (8 victoires, 1 nul). 1/2 finaliste de la Coupe Régionale (battu par Cherbourg DH après avoir battu les PTT de Caen DH en 1/4) - 200 buts marqués et 35 encaissés en 35 matches , Invaincu au niveau District - 2 défaites en Gambardella et 1/2 de coupe régionale contre Cherbourg à chaque fois.


Vainqueur de la Coupe de la Manche 6 - 0 contre Coutances 2 : buts de Quentin Lebeurrier 2, Juju Lebouteiller 2, Axel Lepainteur 1, Elliot Lebeurier 1)


Seniors B : Vainqueur de la Coupe des Réserves , 2-1 contre Bricquebec B : buts Antoine Eudier et Thibault Brard

Séniors A : Champion de PH avec 11 points d'avance sur le 2nd , meilleure attaque (63 buts) et meilleure défense (26 buts).


Saison 2015-2016 :

U 11  :  15ème de la finale du challenge départemental avec une équipe composée de 7 premières années.


Saison 2014- 2015 :

  • U 18 A  :  champion de leur groupe de 1ère Série, remontée en District. 2ème en District montée en Ligue (DHR U 17)


Saison 2013- 2014 :

  • Seniors B  : Vainqueur de la Coupe des Réserves de la Manche (3-2 contre Agon Coutainville B , buts de Flo Raulic (2) et Théo Mérienne (1).

  • Seniors D : Montée en 3ème Division (2nd en 4ème Division).

  • U 15  : Champion d'automne PH Ligue (9 victoires/9 matches), 1/4 de finale coupe Régionale ,battu 7-4 par Lisieux (finaliste).

  • U 13 : Vainqueur des phases 1 et 2 (brassages) , Champion District Printemps (invaincu) , 4ème de la Finale départementale du challenge (invaincu) , 16ème à Venoix de la Finale Régionale du Challenge (2 nuls, 3 défaites).


Saison 2012- 2013 :

  • Seniors A (PH - Gr 2) : Champion avec la meilleure attaque (39 buts). Montée en DHR (1ère dans l'histoire du club) obtenue lors de la dernière journée (à 20 mn de la fin du championnat !).

  • Seniors B (2ème division - Gr C): 2ème à 1 pt du FC d'Elle A avec la meilleure défense (30 buts). Montée en 1ère division. Finaliste de la Coupe des Réserves (battu 4-1 par ES Plain B, but A.Franceschini)
  • Seniors C (3ème division - Gr E): 2ème à 1 pt derrière Marigny B (1 victoire et 1 nul contre eux). Montée en 2ème division, niveau où était l'équipe A il y a 10 ans.

  • U 19 (district) : Champion avec la meilleure attaque (39 buts) et la meilleure défense (1 seul but).

  • Vainqueur de la Coupe de la Manche U 19 :
Finale Coupe de la MANCHE :
U 19 - ES Pointe Hague
4 – 2
Buteurs :
Antoine Franceschini 2
Norman Guenerie 1
Thomas Potier 1


Equipe : Antoine Henry – Antoine Bisson – Théo Delarue (cap) – Thomas Potier – Joffrey Marie – Clément Gautier – Norman Guenerie – Joris Henry – Laurent Franceschini – Antoine Franceschini – Valentin Hopquin - Romain Lebosquain – Kévin Surville - Maxime Aubert / Coach : Philippe Joli - Dirigeants : Patrick Brard – Sylvain Hopquin – Richard Lemoigne


Saison 2011-2012

  • Seniors A (PH - Gr 2) : 2ème derrière St James avec la meilleure défense (18 buts). En coupe Régionale elle a laissé des forces dans son superbe parcours. Après avoir sortit Condé (DHR) 3-2, Saint Pair (DSR) 4-2, Agon Coutainville (DHR) 3-1 elle a buté sur Deauville B (DHR) 0-1 en ayant eu les occasions pour continuer son aventure...un pénalty arrété notamment..bravo pour cette saison accomplie par un groupe qui a pris conscience qu'en étant sérieux on pouvait faire de belles choses.

  • U 17 (PH Automne) : 1er à égalité avec Granville mais devant au quotient...si si...montée en DHR pour les joueurs d'Eric Franceschini
  • U 17 (DRH - Printemps) : 4ème en DHR à 1 point de la montée en DH ...pas mal les p'tits gars de Philippe Joli (assisté de Sylvain Hopquin, Richard Lemoigne, Laurent Henry) : Antoine Henry, Romain Lebosquain, Maxime Aubert, Antoine Bisson, Théo Delarue, Joffrey Marie, Jorris Henry, Tom Pottier, Antoine Franceschini, Thomas Lioult, Andy Lecler, Pierre Ysabel, Arthur Legallois, Valentin Hopquin.
  • U 15 (District Printemps - Gr B) : Champion et remontée en Ligue avec une défense de fer (3 buts encaissés). Bravo à Patrick Asselin le coach qui persévère. (assisté de Romain Mahaux, Benoît Bequet, Christophe Bequet) : les champions sont : Nicolas Menant - Florian Labbé - Benjamin Ledevin -  Alexandre Bequet - Fabien Bernard - Thomas Marie - Théo Leboucher - Josse Leblondel - Edouard Anquetil - Anton Guenerie - Dylan Asselin - Dorian Quesnel - Olaf Lepaon - Antoine Bernasconi - Quentin Bequet - Clémence Marie (sélectionnée en équipe régionale pour la finale nationale qui avait lieu à Vichy en avril - photo ci dessous à droite) - Théo Lebaron

  • U 13 (district - Automne) : 2nd derrière St Lô, montée en ligue au printemps (5ème place) - 4ème (sur 16) de la finale départementale , qualifié pour la finale régionale (12ème sur 16 avec 1 victoire, 1 nul et 3 défaites)

    Joueurs : Arthur Marie - Arthur Ozouf - Simon Rouelle - Ulysse Legallois - Julien Lechevalier - Maxime Legoy - Théo Bertrand - Julien Lebouteiller - Clément Lioult -  Romain Hopquin - Douess Bossard - Baptiste Drouin - Eliot Lebeurier  - Dirigeants : Benoît Lebouteiller et Stéphane Marie

  • U 11 : finaliste de la coupe départementale où l'équipe dirigée par Franck Biguier et Hervé Bossard ont fini 5ème (sur 16) : Les joueurs de la finale : Arthur Ozouf - Paul Lebouteiller - Romain Gros - Douess Bossard - Loris Lecoeur - Alexis Biguier - Titouan Lechartier - Kylian Marie - Louis Delacotte


Saison 2010-2011 :

  • U 19 (District) : Vice-Champion District Printemps, Montent en Ligue (DHR)


  • VETERANS : 4ème (en restant invaincu) de la finale de la coupe de la Manche


SAISON 2009-2010 :

  • Equipe B : Champion 2ème division district, Montée en 1ère division - Meilleure Attaque avec 66 buts
  • Equipe C :  2ème de 4ème division district, Montée en 3ème division - Deuxième Attaque avec 63 buts.
  • U 19 (District) : Vice-Champion  District Printemps
  • U 17 (Ligue - PH) : 5ème du championnat. 1/4 de finaliste coupe Régionale.
  • U 15 (Ligue - DH) : 10ème du championnat avec des victoires sur Avranches 1, PTT Caen 1, FC St Lô 1... 1/4 de finaliste de la coupe régionale (battu par le SM Caen 1).

  • U 11  : Finaliste du challenge départementale (13ème au final)


Saison 2008-2009 :

  • 15 Ans 1 (District) : Champion d'automne District (invaincu, 72 but marqué en 11 matches) - Champion Printemps (invaincu) - Finaliste Coupe de la Manche (battu 3-2)

  • 13 Ans 1 (PH) : Champion et montée en DH (avec tous les meilleurs régionaux..SM Caen, PTT Caen, Avranches, Cherbourg...)

  • Poussins 1 (District) : Champion d'automne district (invaincu, 52 buts marqués en 5 matches) -Champion Printemps (invaincu) - 12ème de la Finale départementale de la Coupe Régionale.

  • Poussins 4 : Champion d'automne 3ème série (60 buts marqués en 5 matches)

Saison 2007-2008 :

  • Equipe A : finaliste de la coupe de la Manche (battu par Ducey 2-0)


  • Equipe B : Champion 3ème division (invaincu)


  • Equipe C : Champion 5ème division (110 buts marqués en 20 matches)

  • 15 ans 1 : champion d'automne District

  • Benjamin à 7(1) : Champion d'automne 2ème série
  • Poussins 2 : Champion de printemps 2ème série

  • Poussins 4 : Champion de printemps 3ème série

Saison 2006-2007 :

  • Equipe A : 2ème de 1ère division, montée en PH
  • Benjamins à 9 : Champion District (1 seule défaite)
  • Benjamins à 9 : Vainqueur de la coupe de la Manche (9-3 contre FC St Lô) (Baptiste Posloux, Maxime Aubert, Justin Périers, Paul Joli, Joffrey Marie, Théo Delarue, Robin Beaufils, Antoine Franceschini, Valentin Hopquin, Martin Lelièvre, Corentin Vadre)

  • Benjamin à 7 (2) : Champion d'automne (invaincu)

Saison 2005-2006 :

  • Equipe A : 2ème en 2ème Division, montée en 1ère division
  • Poussins 1 : Champion d'automne - 9ème de la Finale départementale de la coupe régionale.


Saison 2004-2005 :

  • 13 Ans : Champion de printemps , montée en PH (Pierre Laurent, Clément Mahaux, Aurélien Surville, Thibault Lebarbey, Jonathan Lemoigne, Florian Guenerie, Simon Quetille, Baptiste Achard, Mady Dagbahio...)
  • Benjamins 1 : Champion 2ème série (invaincu)
  • Poussins 1 : Champion printemps District , 9ème Finale régionale à Venoix.

  • Benjamin à 9 : Vainqueur coupe de la Manche (1-1, 5-4 aux tirs aux buts contre FC St Lô) (Théo Mérienne, Norman Guenerie, Félix Lebeurier, Thibault Brard, Paul Joli, Gaetan Corbrion, Antoine Eudier, Laurent Franceschini, Thomas Pottier, Quentin Hermon...)

  • Vétérans : Champion

Saison 2003-2004 (1ère année de la Fusion EST-ASSA) :

  • Vétérans : Vainqueur de la Coupe de la Manche (à Ducey)  8 - 2 contre Pirou (Buts : Alain Prodhomme 3, Jean Michel Guenerie 2, Benoît Lebouteiller 2, CSC 1)

  • 18 ans : 2ème championnat 1ère série, montée en district
  • 18 ans : 1/2 finale de la coupe de la manche, battu dans les arrêts de jeu par Carentan (1-2)
  • Poussins 1 : 10ème de la Finale régionale à Venoix (Alexis Heitzman, Kévin Surville, Paul Joli, Théo Delarue, Antoine Franceschini, Valentin Hopquin, Antoine Eudier, Lucas Leconte..)

  • Poussins 3 : Champion en 1ère Printemps
  • Benjamins 2 : Champion 1ère série Printemps.
  • Benjamins à 9 : 15ème de la finale de la coupe régionale à Venoix (Théo Mérienne, Thibault Brard, Thomas Pottier, Norman Guenerie, Félix Lebeurier, Gaetan Corbrion, Florian Guenerie, Jonathan Lemoigne, Laurent Franceschini, Quentin Hermon...)

District